Бельгия, 1-й тур: Стандард в меньшинстве спасается от поражения

Льeжский «Стaндaрд» был в шаге от того, чтобы начать новый чемпионат Бельгии с домашнего поражения. В поединке с «Гентом», который состоялся в пятницу, хозяев подвел 19-летний защитник Александро Калю, который к 15-й минуте умудрился получить два предупреждения и оставил свою команду в меньшинстве.

Тем не менее на перерыв «Стандард» уходил при счете 1:0, после того как Амалла реализовал пенальти на 34-й минуте.

Во втором тайме гостям удалось воплотить в голы свое численное преимущество. Что не удивительно — «Гент» вчистую переиграл хозяев по числу ударов по воротам. Но на 89-й минуте защитник Ноэ Дюссенн спас «Стандард» от поражения — 2:2.

2022-23, Чемпионат Бельгии

Стандард — Гент — 2:2 (1:0)
Голы: Амалла, 34 (пенальти) (1:0); Тиссудали, 61 (1:1); Лемайич, 79 (1:2); Дюссенн, 89 (2:2)

Стандард: Бодар; Нгой Н. (Ченак, 84); Лайфис; Дюссенн; Калю А. (до 15); Раскин; Цимирот; Амалла; Дённум (Баликвиша В., 73); Дрэгуш Д. (Нуби, 19; Павлович Д-н, 85); Эмон (Огайо, 73)
Запасные: Энкине; Шамир
Предупреждения: Калю А. 4, 15; Дюссенн 41; Лайфис 58; Огайо 81
Удаления: Калю А. 15′

Гент: Руф; Нгаду-Нгаджи; Окуму; Торунарига (Годо, 97); Юлсагер; Самуаз; Маррех (Овусу Э., 46); Кумс; Лемайич; Кейперс; Тиссудали
Запасные: Салах И.; Ханке-Ольсен; Фофана М.; Кастро-Монтес
Предупреждения: Маррех 20; Кейперс 63

2022-23, Чемпионат Бельгии: Турнирная таблица