Дубль Малиновского приносит Украине ключевую победу над Литвой: смотреть голы

Сбoрнaя Укрaины в Xaрькoвe прoвoдилa чрезвычайно важный поединок отбора Евро-2020 с Литвой, который мог снять практически все вопросы относительно успешной квалификации. Украинская сборная с первых же минут бросилась в атаку, чему поспособствовали заполненные трибуны ОСК «Металлист» и, в частности, представители фан-движения «Вірні збірній». Поначалу угрозы исходили со «второго этажа» — Мораес и Степаненко прицельно били головой, но в створ все же не попали (голу хавбека помешала штанга). Потом свои шансы в штрафной искали Зинченко и Ярмоленко — им тоже не хватило точности.

Но на 29-й минуте путь к воротам все же был открыт. Малиновский подхватил мяч вдалеке от чужой штрафной, продвинулся, обыгрался в стенку с Мораесом, вышел на ударную позицию по левому краю и сильно пробил низом. Вратарь Литвы среагировать не успел — 1:0!

Украинцы тут же попытались развить успех — самым активным в эти минуты был Ярмоленко, но его голу помешала перекладина. А вот после перерыва уже никто не смог помешать Малиновскому оформить дубль. Хозяева поля заработали штрафной, хавбек «Аталанты» тщательно прицелился и что есть силы пробил в левую «девятку». Голкипер был не очень готов к удару, а даже если бы и был готов, это мало на что повлияло бы — 2:0!

Игра, по сути, была сделана, и тут Андрей Шевченко освежил состав, выпустив Коноплянку, Цыганкова и Сидорчука (в стартовом составе динамовцев не оказалось вообще). Новое сочетание уверенно довело матч до победы — отрыв от сербов за три тура до финиша составляет девять очков, так что Украина на 99% может считать себя участником Евро-2020 (учитывая победу над конкурентом 5:0). Оставшийся процент нужно добить в грядущем матче против Португалии.

Евро-2020, Отборочные матчи. Групповой турнир. Группа B.

Украина — Литва 2:0 (1:0)

Голы: Малиновский, 29 (1 : 0); Малиновский, 58 (2 : 0)

Украина: Пятов; Кривцов; Соболь; Матвиенко Н.; Степаненко (Сидорчук, 73); Зинченко; Малиновский; Ярмоленко (Цыганков, 65); Марлос (Коноплянка, 59); Болбат; Жуниор Мораес

Литва: Черняускас; Гирдвайнис; Климавичюс Л.; Новиковас; Миколюнас; Жулпа; Воробьев М.; Вербицкас; Андрюшкявичюс (Шимкус, 62); Голубицкас (Ласицкас, 73); Лаукжемис (Матулявичус Д., 77)

Предупреждения: Степаненко, 56 — Новиковас, 54; Жулпа, 57