Казахстан, 12-й тур: Непогодов парирует пенальти, лидеры побеждают

Пoслe пoрaжeния в Урaльскe от «Акжайыка» в середине недели, чемпион Казахстана «Астана» реабилитировалась с талдыкурганским «Жетысу» — 3:0. Гости сдерживали атаки хозяев до середины первого тайма, но дальний удар Патрика Твумаси получился точно под перекладину. Седьмой гол ганца в сезоне положил начало разгрому «семиреченцев».

А вот «Акжайык» после сенсации не сумел обыграть «Кайсар» — 0:0, удерживая пятую строчку в турнирной таблице Премьер-лиги. Лучший бомбардир сезона украинец Эсеола вновь вышел на поле только на замену, но в этот раз отличиться не сумел.

Победа над «Астаной» оказалась пирровой для карагандинского «Шахтера», который проиграл четвертую игру подряд. В первом тайме с «Тоболом» команды обменялись незабитыми пенальти, и если Азат Нургадиев попал в перекладину, то удар Дамира Кояшевича отбил украинский вратарь «Тобола» Дмитрий Непогодов. После перерыва костанайцы прибавили и сумели забить усилиями Дмитрия Мирошниченко.

Лидер по потерянным очкам «Кайрат» одержал непростую победу в Атырау. Хозяева больше атаковали, но сказался более высокий уровень мастерства гостей. Андрей Аршавин и Исаэль за пять минут решили исход встречи в пользу алматинцев.

«Ордабасы» прервал трехматчевую проигрышную серию волевой победой над новичком «Кызыл-Жаром» — 2:1.