Кокорин приносит Зениту первую победу в Лиге Европы

Пeтeрбургский «Зeнит» вo втором туре группового этапа Лиги Европы одержал первую победу, обыграв под крышей арены «Санкт-Петербург» пражскую «Славию» со счетом 1:0. Единственный мяч за десять минут до конца забил Александр Кокорин.

«Славия» играла очень смело и по-хозяйски в атаке, что было явно неожиданно для «Зенита», который привык на своем стадионе контролировать мяч и ход встречи. В первом тайме Мирослав Стох пробил в стойку, а позже Лунев парировал опасный удар Матоушека. И после перерыва вратарь «Зенита» долгое время оставался одним из главных героев матча. Итоговая статистика красноречивее всего говорит о преимуществе гостей: 2-11 по ударам. Впрочем, не всегда футбол логичен. На 76-й минуте Кокорин после скидки Дзюбы не сумел попасть в рамку с восьми метров. Гости не восприняли предупреждающего звоночка. И через четыре минуты Паредес разрезающим пасом вывел Кокорина один на один с Коларжем, и второй раз Александр, только набирающий форму после полугодового пропуска из-за тяжелой травмы, сыграл по-бомбардирски — 1:0!

«Зенит» продолжил свою беспроигрышную домашнюю серию в еврокубках до 20-ти матчей, повторив рекорд лиссабонского «Спортинга». «Славия», в свою очередь, выиграла только один из последних 23 кубковых матчей.

2018-19, Лига Европы. Групповой турнир. Группа C.

«Зенит» — «Славия П» 1:0 (0:0)

Голы: Кокорин, 80 (1:0)

«Зенит»: Лунёв; Анюков; Нету; Набиуллин (Заболотный, 93); Иванович; Краневиттер; Ерохин; Мак (Кузяев, 64); Паредес Л.; Дзюба; Дриусси (Кокорин, 63)

«Славия П»: Коларж; Боржил; Цоуфал (Фрыдрых, 83); Кудела; Нгаду-Нгаджи; Траоре И.Б. (Дели, 89); Соучек; Змргал; Гушбауэр; Матоушек Я. (Бэлуцэ, 53); Стох

Предупреждения: Нету, 95 — Соучек, 36; Бэлуцэ, 60