Ливерпуль вырвал победу у Ньюкасла, но потерял Салаха: смотреть голы

Цeнтрaльный пoeдинoк футбoльнoй суббoты состоялся в Ньюкасле. Местная команда принимала «Ливерпуль», для которого выезды на «Сент-Джеймс Парк» весьма неприятны — шесть лет без побед.

«Ливерпуль» начал поединок весьма напористо и быстро открыл счет. Салах заработал угловой, Александер-Арнольд подал справа аккурат на набегавшего Ван Дейка, за которым никто не уследил — мощный удар головой, и это 0:1. Но «Ньюкасл» быстро сравнял — после размашистой атаки флангами Рондон замыкал прострел, попал в руку защитника на линии, но обошлось без пенальти, так как Атсу добавил в пустые ворота. 1:1 к 20-й минуте.

«Ньюкасл» мог выйти вперед, но Перес мощно угодил в крестовину, а «Ливерпуль» быстро ответил голевой атакой. Снова результативную передачу себе записал Трент, после скидки Старриджа навесивший справа на Салаха. Египтянин переправил в левый угол первым же касанием — 1:2!

Хозяева мощно начали второй тайм — особенно заметен был Рондон, который в итоге был вознагражден на 54-й минуте. У Алисона не было шансов отразить мощный удар венесуэльца в правый угол на подборе после углового и рикошетов — 2:2! И на этом неприятности для «Ливерпуля» не закончились. Лидер команды Салах получил травму в верховой борьбе с голкипером Дубравкой и покинул поле только на носилках. Как бы это не конец сезона…

Как говорится, не было бы счасться, да несчастье помогло. Вместо Салаха вышел джокер Ориги, которому хватило 13 минут, чтобы отличиться — бельгиец переправил головой мяч в сетку после подачи Шакири (к слову, еще один джокер). 2:3 на 86-й минуте!

Сравнять счет еще раз «Ньюкаслу» не удалось, несмотря на 8 добавленных минут. Таким образом, «Ливерпуль» возвращается на первое место АПЛ, победив своего экс-тренера Рафу Бенитеса — но весьма высокой ценой. Впереди «Барселона» на «Энфилде».

Турнирная таблица АПЛ

2018-19, Чемпионат Англии. 2-й круг. 37-й тур.

«Ньюкасл» — «Ливерпуль» 2:3 (1:2)

Голы: ван Дейк, 13 (0:1); Атсу, 20 (1:1); Салах, 28 (1:2); Рондон, 54 (2:2); Ориги, 86 (2:3)

«Ньюкасл»: Дубравка; Хэйден; Дамметт; Ласселлс; Манкильо; Шёр (Муто, 90); Ки Сонъён; Ритчи; Атсу; Рондон; Перес А.

«Ливерпуль»: Алисон; Фабиньо; ван Дейк; Ловрен (Милнер, 83); Робертсон Э.; Хендерсон; Александер-Арнольд; Вейналдум (Шакири, 66); Старридж; Мане; Салах (Ориги, 73)

Предупреждения: Шёр, 45 — Милнер, 92