С рекордами Ювентус обыграл Сампдорию

Итaльянский чeмпиoн «Ювeнтус» зaвeршил 2018 год победой над «Сампдорией» в 19-м туре Серии А, и продолжает на всех парах лететь к восьмому подряд скудетто. Суперзвезда туринцев Криштиану Роналду снова стал героем матча, забив оба мяча за свою команду — 2:1. Сначала он отличился на второй минуте, а затем был точен на 64-й минуте с 11-метровой отметки. Ветеран-рекордсмен «Сампдории» Фабио Квальярелла также забил с пенальти, отличившись в девятом матче кряду, превзойдя таким образом рекорд Кристиана Виери!

Интересно, что помимо бомбардиров главным действующим лицом на «Альянц Арене» стал видеоассистент арбитра — система VAR. Благодаря вмешательству видеоподсказчика были назначены оба пенальти, хотя у «Сампдории» он выглядел весьма спорным, но еще более спорным был момент на 92-й минуте, когда из-за офсайда был отменен гол Рикардо Сапонары, который отправил мяч в верхний правый угол беспомощного Перина. Интересно, что последним мяча коснулся Алекс Сандро, но рефери Паоло Валери решил, что касание бразильца не было преднамеренным.

Таким образом, «Старая синьора» заканчивает год с рекордными 53 очками после 19 матчей, улучшив на одно очко предыдущие достижения 2005/2006 и 2013/2014 годов. Команда Массимилиано Алегре продолжает писать историю, одержав 17 побед с двумя ничьими и без поражений в первой половине сезона. А за календарный год у «бьянконери» еще один рекорд — 101 балл в Серии А!

Криштиану Роналду уже забил 14 мячей в Серии А, чего не удавалось сделать еще ни одному португальцу. Рекорд Руи Барросы держался 30 лет, когда он забил 12 мячей за «бьянконери» в сезоне 1988/1989 гг.. Кришти был близок к хет-трику, но его могучий удар со скоростью мяча в 112 километров в час потряс каркас ворот «Сампдории».

FT: WE FINISH THE YEAR ????????!!! #JuveSamp #FinoAllaFine #ForzaJuve pic.twitter.com/TdO01V0pCw

— JuventusFC (@juventusfcen) 29 декабря 2018 г.

2018-19, Чемпионат Италии. 1-й круг. 19-й тур.

«Ювентус» — «Сампдория» 2:1 (1:1)

Голы: Роналду, 2 (1:0); Квальярелла, 33 (пенальти) (1:1); Роналду, 64 (пенальти) (2:1)

«Ювентус»: Щенсны; Де Шильо; Ругани; Кьеллини; Алекс Сандро; Джан; Матюиди (Дуглас Коста, 82); Пьянич; Роналду; Дибала; Манджукич (Бернардески, 69)

«Сампдория»: Аудеро; Феррари А.; Коллей; Мурру; Экдаль (Янкто, 83); Сала; Рамирес (Сапонара, 72); Прат; Линетты; Квальярелла; Капрари (Дефрель, 67)

Предупреждения: Матюиди, 36; Ругани, 71 — Феррари А., 37; Сапонара, 93