Шахтер — Александрия: цифры и факты

20 июня в мaтчe с «Aлeксaндриeй» (3:2) «гoрняки» досрочно оформили чемпионский титул сезона-2019/20.

Самое раннее чемпионство

В 13-й раз в своей истории «Шахтер» выиграл чемпионат Украины и в 9-й раз – досрочно. Это самое раннее чемпионство «оранжево-черных» – оно добыто за 5 туров до финиша. Дважды команда брала титул, когда до конца оставалось 4 тура (в 2013 и 2017 годах).

Сильнейшие в Украине

«Шахтер» – безоговорочно сильнейший клуб страны. «Горняки» выдали серию из 4 триумфов в чемпионате подряд (2017, 2018, 2019, 2020). Здесь же напомним, что с 2010 по 2014 год команда завоевала 5 чемпионств кряду.

Золотые матчи

Впервые «оранжево-черные» оформили победу, после которой стали математически недосягаемы для преследователей, в Киеве. Также по разу это случалось в Ужгороде (2002), Одессе (2005), Кривом Роге (2006), Черкассах (2014) и Запорожье (2019). Дважды наши парни оформляли чемпионство в Харькове (2017, 2018), а рекордное количество раз – конечно, в Донецке (2008, 2010, 2011, 2012, 2013).

Первое чемпионство Луиша

Для наставника «Шахтера» Луиша Каштру это первое чемпионство в высшем дивизионе в тренерской карьере.

Статистика

В прошедшем матче «Шахтер» владел мячом 70% времени с точностью передач в 90%. В створ ворот «горняки» нанесли 5 ударов, из них 3 завершились голами. Больше всего попыток было у Тете – кроме 2 голов он пробил по воротам еще дважды. Сергей Кривцов выиграл 11 из 12 единоборств в обороне, у Тараса Степаненко наименьшее число потерь мяча (3), он и Маркос Антонио также заблокировали по одному удару «Александрии».

Замены сыграли и здесь

При непростом сценарии, когда «Шахтер» в начале второго тайма дважды пропустил и уступал в счете, Луиш Каштру начал влиять на ход событий заменами. Тренерский штаб снял с игры опорного полузащитника Тараса Степаненко и выпустил в атаку Тете, который уже через 4 минуты сравнял счет после классной подачи Сиприано. Затем на поле появился Коноплянка (вместо левого латераля Сиприано), всего через пару минут ассистировавший Тете в эпизоде с победным голом. А в конце Матвиенко перешел на левый фланг, тогда как Хочолава занял его место в центре защиты, и на последних секундах выверенный подкат Давида спас команду от возможной ничьей.