10 марта, Харьков, ОСК «Металлист», 17:00

Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1″

Перед матчем

За 2 тура до окончания первого этапа УПЛ «Шахтер» лидирует с преимуществом в 7 очков. Подопечным Паулу Фонсеки осталось сыграть с «Карпатами» и «Зарей», после чего наступит небольшая пауза и футболисты разъедутся в сборные.

Накануне «оранжево-черные» провели открытую тренировку в загородном комплексе «Святошин». Основное внимание было уделено игровым и тактическим упражнениям. Журналисты могли задать вопросы Марлосу и Николаю Матвиенко, которые поделились мнением о «Карпатах» и рассказали о своем настрое на важный поединок.

В воскресенье в Харькове на поле не выйдет Сергей Кривцов, получивший четвертую карточку с «Черноморцем». Добавим, что в ожидании дебюта за «Шахтер» работают зимние новички Валерий Бондаренко, Маркос Антонио и Тете.

Билеты на матч можно приобрести онлайн на shakhtar.com и в кассах ОСК «Металлист».

Соперник

«Карпаты» в 2019 году выступают под руководством нового наставника. Осенью команду возглавлял португалец Жозе Мораиш, отправившийся работать в Южную Корею, некоторое время функции главного тренера выполнял Олег Бойчишин, а в январе должность занял испанец Фабри Гонсалес, сменивший за 20 последних лет 20 клубов.

Львовяне удачно начали календарный год, разобравшись в Полтаве с «Ворсклой» со счетом 4:0 (гол Ди Франко, хет-трик Шведа), но уже в следующем туре минимально уступили в дерби «Львову» (автогол Мехремича в первом тайме). «Зелено-белые» с 20 очками на 9-м месте в турнирной таблице: без угрозы попасть в зону вылета, но и без шансов подойти ко второму этапу на более высокой позиции.

Из-за перебора желтых карточек встречу с «Шахтером» пропустит Папа Гуйе.

История взаимоотношений

В 51 матче чемпионата у «Шахтера» 34 победы, 9 у «Карпат», 8 ничьих. Разница мячей: 107–36. На своем поле «горняки» никогда не проигрывали: +21=4–0, 62–10.

Предыдущая встреча в чемпионате

Поединок первого круга во Львове получился сверхрезультативным. На 13-й минуте Ракицкий положил начало разгрому великолепным исполнением штрафного, спустя такой же отрезок времени отличную комбинацию с участием Тайсона и Исмаили завершил Фернандо, затем отличились Мораес и Марлос. И даже этого было недостаточно: Марлос нанес удар с рикошетом от ноги Бородая – 0:5. Вторые 45 минут стали формальностью, но «Шахтер» продолжал атаки на любой вкус, а незадолго до конца Матвиенко с передачи Патрика забил еще один мяч. «Карпаты» успели лишь провести гол престижа перед финальным свистком – 1:6.