В 17-м турe Прeмьeр-лиги «Шaxтeр» в Харькове примет «Олимпик».

2 декабря, Харьков, ОСК «Металлист», 17:00

Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1″

Перед матчем

После 16-го тура произошло изменение в группе преследователей «Шахтера»: «Александрия» на своем поле взяла верх над «Динамо» и обошла киевлян в турнирной таблице. Подопечные Паулу Фонсеки лидируют в чемпионате с отрывом в 8 очков. Чуть более недели назад «горняки» закончили вничью 0:0 свой матч со «Львовом», после чего одержали важную победу в Германии над «Хоффенхаймом».

«Оранжево-черные» в штатном режиме готовились к дерби в Святошино. В пятницу под наблюдением физиотерапевта занимался Виктор Коваленко. Продолжает свое восстановление Марлос, накануне продливший контракт с «Шахтером» до 2021 года. В субботу вечером команда прилетела в Харьков.

Соперник

Вячеслав Шевчук во второй раз в тренерской карьере встретится со своим бывшим клубом. Более 12 лет он защищал цвета «Шахтера», провел 239 матчей, забил 4 мяча и стал обладателем 20 трофеев. Команды уже противостояли друг другу в 1/8 финала Кубка Украины 31 октября – «горняки» в непростом поединке взяли верх со счетом 3:2.

Под руководством Шевчука «Олимпик» провел уже 6 игр чемпионата. После минимального поражения от «Динамо» дончане с тем же счетом одолели «Черноморец». Далее – поражения от «Ворсклы» и «Карпат» (1:2) и ничьи со «Львовом» и «Зарей» (1:1). К очередному туру «олимпийцы» подошли на 9-м месте с 17 очками.

Дисквалифицированных у «Олимпика» нет. Как сообщал официальный сайт клуба, накануне по индивидуальной программе работал защитник Дмитрий Немчанинов.

История взаимоотношений

Оппоненты провели 11 матчей в чемпионате: 8 побед «Шахтера» и 3 ничьи. Разница мячей: 35–9.

Предыдущая встреча в чемпионате

В августе команды выдали сверхрезультативный поединок в Киеве. На 11-й минуте Марлос при участии Тайсона оформил первый гол, затем Исмаили ассистировал Мораесу, а «Олимпик» сразу же ответил точным ударом Геннадия Пасича – 1:2. Еще до перерыва «Шахтер» довел счет до разгромного (Мораес сделал дубль, Степаненко забил после стандарта). Во втором тайме команды продолжили создавать моменты: Нем попал в перекладину, Мораес с передачи Тайсона отличился в третий раз, а на 76-й минуте Дегтярев поборолся с Данченко, от которого мяч влетел в сетку – 2:5.