Шахтер побеждает в Тель-Авиве в первом матче 1/16 финала Лиги Европы: смотреть голы

Дoнeцкий «Шaxтeр» сдeлaл тo, что от него ждали, обыграв на выезде «Маккаби» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. В преимуществе горняков можно было усомниться, разве что, ближе к концовке встречи, когда стали сказываться недостатки в физических кондициях на старте сезона. В остальном — никаких сомнений в закономерности результата.

Первый тайм прошел под знаком тотального контроля мяча со стороны «Шахтера». Израильтянам пришлось непросто, однако, к их чести, долгое время они не позволяли сопернику воплотить свое преимущество в голевые моменты. Или хотя бы в удары по воротам. Первый из них был зафиксирован в середине тайма, когда Алан Патрик, здорово обыграв на левом фланге двух соперников, прострелил в центр штрафной на Мораеса. Но хозяев выручил голкипер.

Впрочем, на 31-й минуте уже и он ничего не смог поделать. «Шахтер» провел образцовую комбинацию — Марлос перевел мяч с правого фланга на левый, Матвиенко в касание отдал в центр, а Алан Патрик шансов вратарю «Маккаби» не оставил.

Плохо, что развить успех и успокоить игру подопечным Луиша Каштру не удалось. И хотя большую часть второго тайма горняки продолжали контролировать мяч, стало заметно, что с приближением финального свистка инициатива мало-помалу переходит к настырным израильтянам. Сначала участились вылазки к штрафной «Шахтера». Затем пришел черед позиционным атакам. И как не вспомнить эпизод на 90-й минуте, когда у «Маккаби» был отличный момент уйти от поражения. Однако «Шахтер» выручил Трубин, отбивший удар Эрнандеса после розыгрыша углового.

У дончан могли отличиться вышедшие на замену Коноплянка и Фернандо, не реализовавшие выходы один на один. Впрочем, бразилец реабилитировался, отобрав мяч на 92-й минуте и отдав голевую передачу на Тете. 2:0 на поле соперника — счет, который существенно поднимает шансы «Шахтера» на выход в следующий раунд Лиги Европы. Спешить не будем. Впереди ответная игра — через неделю в Киеве.