Шахтер теряет с Александрией первые очки сезона: лучшие моменты матча

Oт мaтчa «Шaxтeрa» с «Александрией» болельщики ожидали настоящего еврокубкового накала — и ведь дождались же! Настоящий кураж поймал голкипер сборной Украины Панькив — только в первом тайме он не дал Мораесу оформить хет-трик, отражая его удары со всевозможных точек. И не Мораесом единым — перед перерывом вратарь еще и отразил опаснейший удар Тете. Впрочем, «Александрия» тоже не отсиживалась в обороне. Пятов как минимум дважды спасал — Шастал пробивал головой в левый угол, Задерака ногой в правый, но в обоих случаях вратарь был на высоте.

Во втором тайме Панькив продолжил феерию (отразил сложнейший удар Тайсона со средней дистанции), так что Луиш Каштру решил освежить игру заменами. На поле появились Коноплянка и Патрик, и именно со вторым игроком тренер не угадал. На 75-й минуте Патрик атаковал футболиста, который уже не владел мячом (досталось Банаде), за что заслуженно увидел перед собой красную карточку.

Впрочем, «Александрия» недолго была в большинстве. Шастал за десяток минут схлопотал два предупреждения, так что составы сравнялись. «Шахтер» пошел всеми силами на последний штурм, но Панькив потащил удары от Кривцова и Тайсона, а попытка Степаненко забить головой обернулась фолом в атаке.

0:0 — «Шахтер» теряет первые очки в чемпионате. Есть справедливость в том, что лидера и чемпиона остановила команда Владимира Шарана, которая в этом сезоне пока действует выше всяких похвал.

2019-20, Чемпионат Украины. 2-й круг. 12-й тур.

«Шахтер» — «Александрия» 0:0 (0:0)

«Шахтер»: Пятов; Додо К.; Хочолава; Кривцов; Исмаили; Степаненко; Коваленко Вик. (Алан Патрик, 59 до 75); Тете (Коноплянка, 59); Марлос (Соломон, 74); Тайсон; Жуниор Мораес

«Александрия»: Панькив; Бабогло; Довгий А.; Дубра; Стецков; Гречишкин; Третьяков (Бухал, 90); Лучкевич; Запорожан (Банада, 58); Задерака (Пашаев П., 61); Шастал (до 84)

Предупреждения: Тете, 53; Степаненко, 57; Хочолава, 82 — Гречишкин, 45; Банада, 76; Шастал, 77, 84; Бабогло, 78; Довгий А., 89

Удаления: Алан Патрик, 75 — Шастал, 84 (второе предупреждение)

2019-20, Чемпионат Украины: Турнирная таблица