Шахтер: точка сбора

30 июня «гoрняки» зaвeршили прoгрaмму пeрвoгo летнего сбора.
В австрийском Гредиге команда Луиша Каштру провела контрольный матч с софийским ЦСКА.

Сикан принес победу

Уже на старте «Шахтер» показал, кто будет доминировать в игре. Соломон вошел в штрафную, эффектно разбросал защитников и мог забивать, однако чуть не попал в дальний угол. Гол «горняков» был отсрочен до 9-й минуты: активный Манор выкатил под удар Марлосу, Черняускас спас своих, Коваленко добавил, а Сикан переправил мяч в сетку – 1:0. Таким образом Даниил отличился в обоих матчах сбора. «Армейцы» ответили опасным моментом с подачей Джеферсона и неточным ударом Соу головой. Был у них шанс и в конце первого тайма, когда Пятов вышел страховать защитников за пределы штрафной, но Эвандро с дальней дистанции не попал в створ. «Шахтер» же действовал разнообразно, с равноценным использованием флангов, подключениями крайних защитников и созданием численного большинства в зонах. В одном из эпизодов Исмаили взял игру на себя, оставил не у дел тройку защитников, но пробил рядом со штангой.

Наработка взаимодействий

Во втором тайме игровое время получили 12 других футболистов. В перерыве все замены были выполнены по позициям. На 56-й минуте Додо сменил Сикана и отправился на правый фланг, Бутко перебрался на противоположный край обороны, Сиприано стал играть на позиции левого вингера, а Фернандо выдвинулся на острие атаки. На 71-й минуте Маркиньос получил мяч без опеки и с 22 метров пробил выше ворот. У софийцев удар с разворота наносил Соу – Шевченко справился. Общий ход событий не менялся до финального свистка: «оранжево-черные» нарабатывали взаимодействия и комбинации, упираясь в оборону ЦСКА, а также пресекали попытки соперника контратаковать.

1:0 – подопечные Луиша Каштру одержали победу во втором спарринге, завершили первый тренировочный сбор и на несколько дней возвращаются в Украину.

3 июля стартует следующий этап подготовки «Шахтера» в Австрии. Имена соперников и даты контрольных матчей будут опубликованы на shakhtar.com в понедельник.

«Шахтер» (Донецк) – ЦСКА (София) – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 Сикан (9)

«Шахтер»: Пятов (Шевченко, 46), Болбат (Бутко, 46), Кривцов (Бондарь, 46), Матвиенко (Хочолава, 46), Исмаили (Сиприано, 46), Степаненко (Пихаленок, 46; Танковский, 81), Соломон (Тете, 46), Марлос (Маркос Антонио, 46), Коваленко (Патрик, 46), Тайсон (к) (Фернандо, 46), Сикан (Додо, 56)