Славия вырвала победу у Яблонца и ей осталось очко до титула

Дoсрoчнoй кoрoнaции «Славии» не произошло, но уже в конце этой недели «красно-белые» в Остраве смогут поднять над головой чемпионский кубок. После волевой победы над «Яблонцем» — 2:1, «Славия» за два тура до финиша опережает второй Пльзень на пять очков.

Хотя на «Эдеме» планировали отмечать чемпионство уже сегодня, однако все испортила «Виктория», разгромившая «Спарту» — 4:0. Возможно, ожидание праздника чуть не сыграло с хозяевами злую шутку. Пропущенный быстрый гол, еще несколько моментов у «Яблонца» и выстраданный победный гол за пять минут до конца игры — 2:1.

Для «Славии» — это будет пятый титул в их истории, после чемпионских 1996, 2008, 2009 и 2017 годах. Осталось дождаться выходных и финального свистка с аутсайдером чемпионской шестерки «Баником».

«Виктория» обыграла дома «Спарту» восьмой раз подряд, но до этого самый титулованный чешский клуб так крупно не проигрывал. Западные богемцы застолбили за собой второе место и возможность сыграть в квалификации Лиги чемпионов, а северные богемцы уже не сдвинутся с четвертого места и ждут в финале плей-офф Лиги Европы победителя полуфинала «Млада Болеслав» — «Злин».

2018-19, Чемпионат Чехии

Игровой день : 2019-05-15

«Виктория» — «Спарта П» 4:0 (2:0)

Голы: Горжава, 23 (1:0); Коваржик, 43 (2:0); Коваржик, 59 (3:0); Копиц, 61 (4:0)

«Славия П» — «Яблонец» 2:1 (1:1)

Голы: Голеш, 9 (0:1); Траоре И.Б., 33 (1:1); Соучек, 85 (2:1)