Стандард с пенальти на 90-й минуте останавливает Гент

Льeжский «Стaндaрд» сумел вырвать победу у «Гента» — 1:0 в третьем туре чемпионского плей-офф в Про Лиге. Льежцы забили победный мяч на 90-й минуте с пенальти благодаря Рено Эмонду.

Хотя по игре «Стандард» мог и не доводить дело до драматической развязки. Отдав контроль мяча сопернику, хозяева проводили быстрые атаки, которые завершали опасными ударами, но Джуниору Эдмилсону и Мехди Карчеле в первом тайме и Развану Марину с Дуйе Чопом во втором не хватало точности. У гостей практически единственный шанс был у Бергера Верстраете в середине второго тайма, но его удар парировал Гильермо Очоа. Когда все шло к ничьей, Эдмилсона придержал в своей штрафной капитан «Гента» Нано Асаре. Рено Эмонд с 11-метровой «точки» был хладнокровен и точен.

Украинец Роман Яремчук, как и в предыдущем матче с «Брюгге», вышел на замену во втором тайме, но теперь у него было чуть больше игрового времени — 35 минут. А в составе победителей молодой полузащитник Валерий Лучкевич появился на после уже в компенсированные минуты в качестве тактической замены.

В турнирной таблице «Гент» теперь может отстать от «Брюгге» на девять очков, если тот в воскресенье обыграет «Андерлехт». В случае положительного для брюссельцев исхода, «Гент» выпадет из зоны Лиги чемпионов. «Стандард», со своей стороны, поднялся в турнирной таблице с последнего на четвертое место, которое даст шанс сыграть в финале плей-офф за Лигу Европы.