Юношеская лига УЕФА: Аталанта и Шахтер разошлись миром

Вo 2-м турe Юнoшeскoй лиги УEФA «Шахтер» U19 играл с «Аталантой». В Юношеской лиге УЕФА команды стартовали не лучшим образом: «горняки» на своем поле уступили «МанСити» (1:3), а бергамаски на выезде – загребскому «Динамо» (0:1). Для итальянцев это и вовсе дебютный сезон в турнире, однако в их составе достаточно опытных исполнителей, многие из которых выступают за сборную страны. Наставник «оранжево-черных» Андрес Карраско сделал минимальные изменения, выпустив в старте фулбеков Эгбуджо и Драмбаева, а также креативного Судакова.

Открытая игра

Желание соперников демонстрировать присущий им атакующий футбол стало заметно с первых минут. Уже в дебюте Трубин парировал опасные удары Кортиновиса и Камбьяги, а Джельми сначала ногой отразил попытку Бондаренко, а затем и вовсе спас хозяев, переведя через перекладину выстрел Сикана со штрафного. Хозяева ответили своим моментом, однако Пикколи, замыкая прострел партнера, махнул ногой мимо мяча. И все же забить первыми удалось «горнякам»: на 26-й минуте Сикан заработал пенальти, а Мудрик оригинально разыграл одиннадцатиметровый с Георгием Судаковым, который и стал автором мяча, – 0:1. «Аталанта» тут же бросилась атаковать, и если с ударом Гута справился Трубин, а Траоре со штрафного попал в штангу, то на последней минуте тайма никто не сумел помешать Пикколи точно пробить головой – 1:1.

Джокер Абдуллаев

Во второй половине итальянцы продолжили активно идти вперед, вынудив подопечных Андреса Карраско сосредоточиться на обороне своих ворот. Защитники «оранжево-черных» постоянно были в работе, ликвидируя угрозы после фланговых прострелов, пару раз здорово выручал Трубин. Но долго сдерживать давление не удалось. В середине тайма очередной кросс в штрафную от Траоре на дальней штанге замкнул все тот же Пикколи. Наставник «Шахтера» отреагировал сразу четырьмя заменами, выпустив Кобылянского, Рудавского, Абдуллаева и Кобака. Последний заработал перспективный штрафной, но Сикан совсем немного не дотянулся до подачи Бондаренко. Следом Абдуллаев поймал мяч на отскоке – удар получился неточным. Однако именно лучший бомбардир «горняков» оказался героем концовки. На четвертой компенсированной минуте Абдулла Абдуллаев мощным ударом из-за пределов штрафной уложил мяч точно в угол.

2:2 – «Шахтер» U19 спасает ничью в выездной игре с «Аталантой». 5 октября «горняков» ждет матч чемпионата Украины с «Колосом», а следующий поединок Юношеской лиги УЕФА подопечные Андреса Карраско проведут 22 октября дома с загребским «Динамо».

«Аталанта» U19 (Бергамо) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 2:2 (1:1)

Голы: 0:1 Судаков (26), 1:1 Пикколи (45), 2:1 Пикколи (71), 2:2 Абдуллаев (90+4)

«Шахтер» U19: Трубин (к), Эгбуджо (Абдуллаев, 83), Козик, Муравский, Якуба, Драмбаев (Рудавский, 80), Крыськив (Кобылянский, 80), Бондаренко, Судаков (Кобак, 80), Мудрик (Очеретько, 52), Сикан

Аталанта Бергамо U19 — Шахтёр U19. Обзор матча. 2:2. 01.10.2019