В Пхенчхане разыграно 100 комплектов наград: медальный зачет Олимпиады

ЗaкрытьOтпрaвить

Нa Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане разыграно 100 комплектов медалей из 102.

В последний день Олимпиады Германия вернула себе лидерство благодаря победе в бобслее. Теперь у немцев 14 золотых медалей — это повторение рекорда Канады на Играх в Ванкувере-2010, информирует news.eizvestia.com.

На втором месте Норвегия. Скандинавы завоевали 13 золотых наград. У потомков викингов еще есть шанс вернуть лидерство. Но это произойдет при соблюдении двух условий: поражении Германии в финале хоккейного турнира на Олимпиаде и победе норвежской лыжницы в женском марафоне.

Третье место в медальном зачете заняла сборная Канады (11 золотых медалей).

Четвертое место заняли Соединенные Штаты, у которых 9 золотых наград.

Пятерку лидеров медального зачета замыкают Нидерланды (8 золотых медалей).

Единственную медаль Украине на Олимпиаде принес фристайлист Александр Абраменко, завоевав «золото» в акробатике. Украина в медальном зачете делит 21-е место с Венгрией.

По количеству медалей нет равных Норвегии. Потомки викингов завоевали уже 38 наград, установив новый рекорд Зимних Олимпиад. Германия завоевала 30, Канада — 29, США — 23, Нидерланды — 20, Республика Корея — 17, ОАР — 16, а Франция и Швейцария — по 15 медалей.

Норвежцы также завоевали наибольшее количество серебряных медалей и бронзовых медалей — 14 и 11 соответственно.

География медалистов такова — награды завоевали представители 30-ти стран из трех континентов. Впервые за 30 лет медаль завоевала представительница Лихтенштейна. А Венгрия впервые в истории завоевала золотые медали Зимних Олимпиад.