Валерий Бондарь: Этот отбор точно запомнится нам навсегда

Юнoшeскaя сбoрнaя Укрaины U-19 преодолела элит-раунд и завоевала путевку на чемпионат Европы.

В матчах элит-раунда «Шахтер» получил самое большое представительство в национальной команде: цвета сборной отправились защищать сразу пятеро «горняков». Валерий Бондарь во всех трех встречах выводил команду на поле в качестве капитана, также в стартовом составе играли Виктор Корниенко и Алексей Кащук. Форвард Андрей Кулаков дважды выходил на замену, а Максим Чех в любой момент готов был помочь партнерам.

В заключительном поединке «сине-желтым» нужна была только победа над принимавшей элит-раунд сборной Румынии. На 77-й минуте соперник вышел вперед, но тут же остался в меньшинстве. Вскоре украинцы отквитали (Корниенко идеально подал, а Сафронов попал точно в дальний угол), а на второй добавленной минуте провели решающий мяч: Супряга прострелил в центр штрафной, и подключившийся к атаке Валерий Бондарь в касание пробил вратаря. 2:1 – Украина набирает 7 очков, занимает первое место в группе и едет на чемпионат Европы (U19).

«Эмоции невероятные, все абсолютно счастливы! Этот отбор точно запомнится нам навсегда, — рассказал Бондарь. — В каждом матче мы показывали характер и сплоченность, были единым целым на поле. Знали, что за нас переживают болельщики, наши родные и близкие, – это придавало сил и уверенности.

И в поединке с сербами, и в последнем туре с Румынией играли до конца и, даже уступая в счете, не переставали верить в успех, что помогло забить решающие мячи на последних минутах и одержать две важнейшие победы. Теперь с нетерпением ждем чемпионата Европы: там соберутся лучшие сборные континента, будет еще сложнее. Но после такого отбора уже ничего не страшно! У нас отличная команда, и на Евро хотим пройти как можно дальше».