Урал обыгрывает Арсенал в первом матче с VAR, Локомотив играет вничью с Ростовом

В пeрвoм пoлуфинaлe Кубкa России «Урал» под руководством Дмитрия Парфенова обыграл тульский «Арсенал» со счётом 1:0 благодаря голу Андрея Панюкова, который оказался первым на добивании после удара Биквалфи. После этого «шмели» плотно сели в позиционную оборону, однако туляки инициативой распорядиться не сумели. Моментов возле ворот возникало немного.

Одним из главных событий стало первое применение VAR в российском футболе. После просмотра видеоповторов было принято решение удалить Петруса Бумаля за удар локтем Кантемира Берхамова. Но «Урал» сконцентрировался на обороне еще больше, а гости уже не могли идти в атаку большими силами. Хотя встречу соперники завершали в равных составах после удаления Гии Григалавы на 85-й минуте.

«Первый бой. Мы его выиграли. Шансы, впрочем, как были 50 на 50, так и остались. Матч получился тяжелый, но в Туле будет еще тяжелее. Однако для нас, как для команды, эта игра была очень важной — наконец-то выиграли. Позитивно скажется на психологическом состоянии, ведь все переживали, поверьте. Будем двигаться дальше», — подвел итоги встречи наставник «Урала» Дмитрий Парфенов.

Значительно результативнее сыграли «Локомотив» и «Ростов», хотя все четыре мяча были забиты уже после перерыва. Гости дважды выходили вперед благодаря финну Роману Еременко и болгарину Ивелину Попову с пенальти, но Антон Миранчук и Эдер восстанавливали равенство — 2:2.

Судьба путевок в финал решится в ответных матчах через три недели.

2018-19, Кубок России

Игровой день : 2019-04-03

«Локомотив» — «Ростов» 2:2 (0:0)

Голы: Еременко Р., 50 (0:1); Миранчук Ан., 68 (1:1); Попов Ив., 83 (пенальти) (1:2); Эдер, 85 (2:2)

Предупреждения: Кверквелия, 29; Баринов, 54; Чорлука, 83

«Урал» — «Арсенал Т» 1:0 (1:0)

Голы: Панюков, 17 (1:0)

Предупреждения: Поляков, 83; Страндберг, 86 — Кадири Мохаммед, 44; Берхамов, 90

Удаления: Бумаль, 65 — Григалава, 86