Аякс продолжил победную серию, ПСВ отдаляет Витесс

В 23-м турe чeмпиoнaтa Нидeрлaндoв «Аякс» вновь не потерял очки, продлив свою победную серию до семи матчей. Лидер Эредевизи уверенно обыграл дома «Спарту» Роттердам со счетом 4:2, сохранив от ПСВ шестиочковый задел, и еще имея игру в запасе.

После ничьи с ПСВ 10 января (2:2) амстердамцы выигрывают все. Они вышла в полуфинал Кубка Нидерландов, выиграли свои последние семь матчей в чемпионате, а также в четверг одержали волевую победу в 1/16 финала Лиги Европы над «Лиллем» (2:1).

С «Спартой» амстердамцы в начале второго тайма выигрывали 4:0, и только после этого немного расслабились и в самой концовке упустили крупную победу — 2:4.

ПСВ с трудом одержал победу над «Витессом» — 3:1. Команда из Эйндховена провела первый тайм ошеломляюще слабо, отчасти из-за множества изменений в составе и другой схемы, но благодаря заменам они навели порядок во втором тайме и сумели вновь оторваться от конкурентов в борьбе за место в квалификации Лиги чемпионов. Победный дубль в концовке оформил Марио Гетце, который по два мяча не забивал с 2016 года.

А вот для «Витесса», проигравшего четвертый матч в последних пяти матчах при одной ничьей, попадание в еврокубковую зону уже будет успехом.

2020-21, Чемпионат Нидерландов

Игровой день : 2021-02-21

«Аякс» — «Спарта Р» 4:2 (3:0)

Голы: Алле, 14 (1 : 0); Алле, 37 (2 : 0); Схюрс, 45 (3 : 0); Кудус, 50 (4 : 0); Гравенберх Д., 53 (4 : 1); Гравенберх Д., 91 (4 : 2)

«Валвейк» — «Хераклес» 3:0 (2:0)

Голы: Джон О., 11 (1 : 0); Данеелс, 23 (2 : 0); ван дер Венне, 75 (3 : 0)

«ПСВ Эйндховен» — «Витесс» 3:1 (0:1)

Голы: Броя А., 4 (0 : 1); Мален, 66 (1 : 1); Гётце, 86 (2 : 1); Гётце, 88 (3 : 1)

«Твенте» — «Фейеноорд» 2:2 (2:1)

Голы: Данило, 12 (пенальти) (1 : 0); Эбюэхи, 14 (2 : 0); Тоорнстра, 24 (2 : 1); Бергхейс, 66 (пенальти) (2 : 2)

«Херенвен» — «Гронинген» 1:1 (1:0)

Голы: де Йонг С., 43 (1 : 0); Суслов Т., 83 (1 : 1)

2020-21, Чемпионат Нидерландов: Турнирная таблица