Янг Бойз пропускает Базель на первое место

Пoслe шeстoгo турa в швейцарской Суперлиге произошла смена лидера. После того, как «Базель» обыграл на своем поле соперника киевского «Динамо» в Лиге Европы «Лугано» со счетом 2:1, а «Янг Бойз» сыграл вничью с «Люцерном» — 2:2, бернцы опустились на второе место в турнирной таблице.

Героем матча на «Сент Якоб Парк» стал Кемал Адеми, оформивший дубль, что было логическим следствием игривого перевеса «красно-синих». ФКБ имел еще несколько хороших моментов, чтобы довести счет до разгромного, но вместо этого в концовке получил мяч в свои ворота и нервную интригу. Новичок «Лугано» Никола Далмонте отыграл один мяч, а через три минуты кипер «Базеля» Йонас Омлин должен был демонстрировать мастерство, чтобы сохранить минимальное преимущество.

Чемпион «Янг Бойз» первым пропустил от «Люцерна», однако в конце первого тайма Нсаме с пенальти и Ассале сделали переворот в пользу бернцев. После перерыва все же хозяева сделали больше а атаке, за что и был вознаграждены: Лукас после подачи углового переправил мяч в ворота — 2:2. Незадолго до конца игра события накалились: сначала фол на Нденге не был зафиксирован. С другой стороны, возможный фол на Ассале остался безнаказанным. И Кристиан Швеглер был удален с поля за ироничные аплодисменты арбитру Чуди за свободный удар.

В третьем матче вечера «Сьон» украл три очка на «Стокхорн Арене», обыграв «Тун» благодаря голу Эрмира Леньяни на 18-й минуте, доведя свою победную серию до четырех матчей.

2019-20, Чемпионат Швейцарии

Игровой день : 2019-09-01

«Базель» — «Лугано» 2:1 (1:0)

Голы: Адеми К., 27 (1:0); Адеми К., 49 (2:0); Дальмонте, 87 (2:1)

«Люцерн» — «Янг Бойз» 2:2 (1:2)

Голы: Ндиайе Иб-а, 23 (1:0); Нсаме, 38 (пенальти) (1:1); Ассале, 44 (1:2); Лукау Лукас, 61 (2:2)

Удаления: Швеглер, 90 (второе предупреждение)

«Тун» — «Сьон» 0:1 (0:1)

Голы: Леньяни, 18 (0:1)